• 16 февраля 2017, четверг
  • Красноярск, перенсона 29

Моноспектакль "Здесь был Вася!"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2625 дней назад
16 февраля 2017 c 19:00 до 21:00
Красноярск
перенсона 29

О специфике постановки. Мы не будем играть этот спектакль на сцене. Мы не будем создавать декорации для спектакля Это камерная постановка. Мне очень нравится Никита и материал, который он предложил, — говорит Вероника. — Он написал пьесу, но лишь треть ее вошла в спектакль. Здесь есть как реальные истории, так и фантазийные. Мы нащупали этот жанр как стрит-арт театр. Мне давно уже неинтересно делать спектакль, где «все г*но». https://vk.com/samorazvitie24

Моноспектакль «Здесь был Вася!» в рамках проекта поддержки независимых театральных режиссеров «Время действовать» поставили актриса и режиссер Вероника Насальская, кинорежиссер Амир Каракулов и актер Никита Греков (Россия).

История такова: гопник Вася узнает, что у него рак головного мозга, и в поисках спасения отправляется к разным целителям. Он задается вопросами, что такое человек, как он живет и умирает.

- Мне очень нравится Никита и материал, который он предложил, — говорит Вероника. — Он написал пьесу, но лишь треть ее вошла в спектакль. Здесь есть как реальные истории, так и фантазийные. Мы нащупали этот жанр как стрит-арт театр. Мне давно уже неинтересно делать спектакль, где «все г*но».

- Ого! А какие спектакли ты делала в таком «жанре»?

- Ну, это когда все плохо (смеется). Вот «Толстая тетрадь», например, там все плохо. Мне кажется, это неконструктивно, когда театр говорит, что все плохо, все г*вно. А в спектакле «Здесь был Вася!» у Никиты есть четкое понимание, куда двигаться, есть мощная философская база. Ему 30 лет и он — реализованная личность во многих аспектах жизни: ездит по России, читает лекции, у него есть свой проект Mantras&Stories, где он поет мантры и рассказывает истории, он находится в цепи ученической структуры ведической культуры, глубоко и серьезно этим занимается. При этом он профессиональный актер. И мне было интересно работать на стыке философии и театра.

- Ты сама стала меньше играть, или мне кажется?

- Кажется, я думаю. Я просто сократила количество спектаклей, вышла из «Толстой тетради», но не потому, что с актерским делом «завязываю»… Сейчас больше преподавания, запустился интернет-проект «Вероника рассказывает истории». Мне скоро 40 лет. Ну, 39, вообще-то, но я уже округляю. Сейчас я больше понимаю, что актеру важно со сцены говорить то, что совпадает с его мировоззрением. Актер в моем нынешнем понимании не тот, кто заполняет собой режиссерский рисунок. Важна тема — о чем мы говорим? Мы, актеры, такие танки, мы стреляем по мишеням. И наивно полагать, что мы не несем ответственности за то, куда мы стреляем, какие мысли транслируем зрителям. И я пришла к выводу, что важен отбор.

- И по каким же мишеням сейчас интересно стрелять Веронике Насальской?

- Закономерный вопрос, я ждала его! (Смеется.) Мне кажется, важно предлагать решения, созидать. Не в смысле — «позитиф», а в смысле — созидать. Говорить о таких вещах, которые считаются заезженными, — о совести, о любви. Важно говорить о Боге и взаимоотношениях с ним. 

О чем и этот спектакль «Здесь был Вася». Это, может, звучит шаблонно, но я очень хорошо понимаю, что сейчас должны делать люди искусства и что не должны. Не должны разрушать веру, личности людей и создавать ощущение безысходности.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше